Уставы
Протесты
Представления

РЕШЕНИЕ Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2005 № А54-2766/2005-С11
<ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ ХАРАКТЕР СОВЕРШЕННОГО ДЕЯНИЯ, ОТСУТСТВИЕ УЩЕРБА, СВЯЗАННОГО С НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОТВЕТЧИКА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР СУММЫ ШТРАФА, СУД, РУКОВОДСТВУЯСЬ ПРИНЦИПАМИ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СОРАЗМЕРНОСТИ, СНИЗИЛ РАЗМЕР САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН СВЕДЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ>

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 18 июля 2005 г. № А54-2766/2005-С11

(Извлечение)

Межрайонная ИФНС России № 2 по Рязанской области обратилась в Арбитражный суд с заявлением к Рязанской областной организации "Коммунистическая партия России" о взыскании в доход федерального бюджета РФ налоговой санкции в сумме 5000 руб. - штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган сведений об открытии счета в банке.
В судебном заседании представитель заявителя уточнил наименование ответчика - Рязанское областное отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации". Представитель заявителя заявленное требование поддержал полностью.
Представитель ответчика не признал требование налогового органа, указав на то, что был открыт специальный избирательный счет, а не расчетный счет, а действующее законодательство, регулирующее выборы в Российской Федерации, не предусматривает обязанности сообщать в налоговый орган об открытии специального избирательного счета. Как пояснил представитель ответчика, уполномоченные представители избирательного объединения КПРФ при открытии и ведении специального избирательного счета руководствовались "Инструкцией о порядке открытия и ведения специальных избирательных счетов, учета и отчетности, а также формы отчетности кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков о поступлении и расходовании средств их избирательных фондов при проведении выборов депутатов Рязанской областной Думы", утвержденной Постановлением Избирательной комиссии Рязанской области от 07.10.2004 № 38/278.
Ответчик также указал, что в выборах участвовало избирательное объединение "Рязанское областное отделение "Коммунистическая партия Российской Федерации", которое было создано на период избирательной кампании и не регистрировалось как юридическое лицо, не имело налоговой базы.
Из материалов дела следует, что 26.01.2005 Рязанским областным отделением политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" после заключения договора банковского счета № 17 от 26.01.2005, был открыт счет в валюте Российской Федерации № 40704810953000060004 в Рязанском ОСБ № 8606 г. Рязани.
Сообщение Рязанского ОСБ № 8606 г. Рязани об открытии указанного счета Рязанскому областному отделению политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" поступило в налоговый орган 31.01.2005. В сообщении указан ИНН, присвоенный ответчику при постановке на налоговый учет.
Рязанское областное отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" сообщение об открытии счета в банке в налоговый орган не представило.
15.04.2005 госналоговым инспектором Межрайонной инспекции Т. был составлен акт № 04-496, которым установлен факт нарушения ответчиком срока представления в налоговый орган сведений об открытии счета в банке.
По результатам рассмотрения акта проверки Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области 29.04.2005 было принято решение № 04-496 о привлечении ответчика к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 118 НК РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 5000 руб. В тексте решения лицом, привлекаемым к ответственности, указана Рязанская областная организация коммунистической партии Российской Федерации и ИНН 6231035410, т.е. наименование, указанное ответчиком в заявлении о постановке на учет в налоговом органе.
Письмом от 11.07.2005 № 03-127/4364 заместителем налогового органа К. уточнено, что в связи с технической ошибкой в акте проверки № 04-496 от 15.04.2005, решении № 04-496 от 29.04.2005, требовании № 04/496 от 29.04.2005 следует читать в данных документах наименование юридического лица, допустившего налоговое правонарушение, - Рязанское областное отделение политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" - наименование, указанное в Едином государственном реестре юридических лиц.
Копии акта и решения направлены заявителем по почте по адресу, указанному в учредительных документах ответчика: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 50/57.
Требование заявителя № 04/496 от 29.04.2005 об уплате суммы налоговой санкции, направленное по почте, ответчиком не исполнено, что послужило основанием для обращения Межрайонной инспекции в Арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы дела, суд находит, что заявленное требование подлежит удовлетворению частично. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета в десятидневный срок. При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает особенностей применения данной нормы по видам банковских счетов и не содержит норм, освобождающих от обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 23 НК РФ, при открытии избирательного счета.
Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет согласно п. 1 ст. 118 НК РФ взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Поскольку счет в валюте РФ № 40704810953000060004 в банке был открыт ответчиком 26.01.2006, установленный п. 2 ст. 23 НК РФ десятидневный срок истек 07.02.2005 (с учетов выходного дня). Учитывая, что ответчиком сообщение об открытии счета в банке в налоговый орган не представлено, заявителем правомерно было принято решение № 04-496 от 29.04.2005 о привлечении ответчика к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 118 НК РФ.
Довод представителя ответчика о том, что счет открывался не ответчиком, а избирательным объединением "Рязанское областное отделение "Коммунистическая партия Российской Федерации", которое было создано на период избирательной кампании и не регистрировалось как юридическое лицо, суд считает несостоятельным.
Согласно копии договора банковского счета № 17 от 26.01.2005 счет № 40704810953000060004 был открыт Рязанскому областному отделению политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", а не избирательному объединению "Рязанское областное отделение "Коммунистическая партия Российской Федерации".
Ответчик является юридическим лицом в соответствии с учредительными документами, внесен в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1026200004357, состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика и имеет ИНН 6231035410.
Факт открытия счета и его номер ответчику были известны до истечения срока, в течение которого ответчик обязан был сообщить в налоговый орган об открытии счета. Данное обстоятельство подтверждается выпиской по счету, представленной в материалы дела банком, из которой следует, что операции по счету проводились уже 01.02.05 - 04.02.05.
В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершение соответствующего правонарушения.
Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, указаны в ст. 112 НК РФ, где в частности установлено, что судом могут быть признаны смягчающими ответственность иные обстоятельства.
Материалами дела подтверждается, что ответчик является общественной организацией, средства партии формируются за счет членских взносов членов партии, пожертвований, иных поступлений.
Учитывая изложенное и принимая во внимание степень вины правонарушителя, характер совершенного деяния, учитывая, что счет открывался не для ведения предпринимательской деятельности, а для проведения избирательной кампании по выборам в Рязанскую областную Думу, отсутствие ущерба, связанного с неправомерными действиями ответчика, значительный размер суммы штрафа для общественной организации, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, вытекающими из Конституции РФ, расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст. 112 НК РФ смягчающими ответственность и считает возможным в соответствии со ст. 114 НК РФ снизить размер налоговой санкции до 200 руб.
В удовлетворении остальной части требования следует отказать.
Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176, 215, 216 АПК РФ, Арбитражный суд

решил:

1. Взыскать с Рязанского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 50/57, зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1036200004357, в доход федерального бюджета РФ налоговую санкцию в сумме 200 руб.
В удовлетворении остальной части требования отказать.
2. Взыскать с Рязанского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 50/57, зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1036200004357, в доход федерального бюджета РФ государственную пошлину в сумме 20 руб.
3. На решение может быть подана жалоба в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения.