
|  |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Рязанского областного суда от 08.09.1999
<ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПРИЗНАН НЕЗАКОННЫМ, Т.К. ГРАЖДАНКА НЕ ПРИЗНАНА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ>
Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено
РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 сентября 1999 года
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда заслушала в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе нотариуса на решение районного суда Рязанской области, которым удовлетворена жалоба М.В. на отказ в совершении нотариального действия.
Нотариус нотариальной конторы обязан совершить нотариальное действие и выдать М.В. свидетельство о праве на наследство по закону.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
М.В. обратилась в суд с жалобой на отказ нотариуса выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону в связи с сомнением в ее дееспособности, о чем вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Считает это постановление незаконным, так как она не признана недееспособной.
Судом постановлено названное решение.
В кассационной жалобе нотариус просит отменить решение, считая его незаконным в связи с тем, что оно постановлено без учета заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Судебная коллегия, проверяя законность постановленного решения в пределах доводов кассационной жалобы, не находит оснований для его отмены.
В соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо его представитель, не имеющий необходимых полномочий.
Судом установлено, что М.В. не признана в установленном порядке недееспособной.
При таких обстоятельствах не имелось оснований для отказа в выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону.
В связи с изложенным, по основаниям, указанным в кассационной жалобе, решение не может быть отменено.
Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия
определила:
Решение районного суда г. Рязани оставить без изменения, а кассационную жалобу нотариуса - без удовлетворения.
Рязанский областной суд
------------------------------------------------------------------
--------------------
|  |  |
|